EN

Visitas Guiadas

Fórum Luís de Camões

  • 23 Out dom

    11:00

    AmadoraBD 2016

    Com Nelson Dona
    (diretor do Festival)

    16:00

    Lucky Luke – 70 Anos

    Com Pedro Mota

    29 Out dom

    11:00

    AmadoraBD 2016

    Com Nelson Dona
    (diretor do Festival)

    30 Out dom

    16:00

    Lucky Luke – 70 Anos

    Com Pedro Mota
    (comissário da exposição)

    17:00

    O Pápá em África

    Com Anton Kannemeyer (autor)
    Visita em inglês, com apresentação do livro

    1 Nov ter (feriado)

    16:00

    AmadoraBD 2016

    Com Nelson Dona
    (diretor do Festival)

  • 5 Nov dom

    11:00

    AmadoraBD 2016

    Com Nelson Dona
    (diretor do Festival)

    16:00

    Tex e a BD, de Pasquale Frisenda

    Com Nelson Dona
    (diretor do Festival)

    17:00

    O Tempo do Gigante

    Com Manuel Marsol (autor)

    6 Nov dom

    16:00

    Lucky Luke – 70 Anos

    Com Pedro Mota
    (comissário da exposição)

Oficinas

Fórum Luís de Camões

  • 23, 29 e 30 Out 5 e 6 Nov

    15:00–18:00

    1 Nov ter (feriado)

    11:00 - 13:00 e 14:00–16:00

    Desenha Caras com Música

    Desenha as caras de outras pessoas a partir de fotos ou da tua imaginação ao som de música. Desenhar sem olhar para o papel, com as fotografas de pernas para o ar ou sem tirar o lápis do papel, são alguns dos 11 desafos que temos para te propor. Traz a fotografa de duas pessoas de quem gostes e atreve-te a desenhá-las connosco! Formador: David Meehan (D4EE Drawing 4 Every1 Everywhere) Para todas as idades. Local: Fórum Luís de Camões / Piso -1

    Escrita Criativa

    “Criar a Tua História” assenta num método (re)criativo “Dá cá mais 5”.

    Respondendo a 5 perguntas conse guem criar a sua história original e criativa.

    Para além deste processo de escrita, vamos criar as personagens; os cená- rios e situações... tudo isto em lingua gem BD.

    Reciclagem Criativa

    As atividades apelam à imaginação e criatividade dos participantes.

    Nas Ofcinas de “Reciclatividade”, reciclagem e criatividade, promovemos a improvisação, buscamos a criatividade e queremos partilhar a regra dos 3 R’s, REduzir; REusar; REciclar.

    Gostamos de acreditar que “a nossa magia” é transformar “lixo em luxo”!

    Ofcinas realizadas em simultâneo.

    Formadora: Aida Pontes (Circuito Explosivo – Núcleo de Expressão Artística) Para a Família.

    Local: Fórum Luís de Camões / Piso -1

  • 22 Out

    16:00–18:00

    Encontro com o Outro

    O encontro com o outro. Aqui ninguém é estrangeiro

    Workshop orientado por Chito e promovido pelo Instituto Italiano de Cultura de Lisboa.

    Local: Espaço Infantil (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

Amadora BD Júnior

Fórum Luís de Camões

  • 22 e 29 Out 1 e 5 Nov

    10:00–18:00

    POW, SPLASH, BOOM!!

    Vamos desenhar o barulho?

    Ofcina sobre a representação do som na BD (sessões contínuas)

    Local: Espaço Infantil (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

    23 Out

    11:30

    Hora do Conto

    O Computador da Bruxa Mimi

    Com Fernanda Santos da Biblioteca Municipal da Amadora

    Local: Auditório (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

    23 e 30 Out
    6 Nov

    15:00–18:00

    Era Uma vez

    a tua História aos Quadradinhos

    Ofcina sobre a criação de uma narrativa em BD

    Local: Espaço Infantil (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

    30 Out

    11:30

    Hora do Conto

    O Palhaço Tristoleto

    Com Fernanda Santos da Biblioteca Municipal da Amadora

    Local: Auditório (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

  • 6 Nov

    11:30

    Hora do Conto

    O Computador da Bruxa Mimi

    Com Fernanda Santos da Biblioteca Municipal da Amadora

    Local: Auditório (Fórum Luís de Camões / Piso -1)

Apresentações Lançamentos

Fórum Luís de Camões / Auditório / Piso -1

  • 22 Out sab

    15:30

    “Reportagem Especial”

    Apresentação do livro “Reportagem especial – Adap às alterações climáticas em Portugal”, com a presenç Bruno Pinto, Penim Loureiro, Quico Nogueira e Fil

    16:00

    “Detective Raton”, “Júpiter III”, “Distorção” e “Inocência Perversa”

    Apresentação dos livros “Detective Raton” de Rafael Sa les, “Júpiter III” de Ricardo Lopes, “Distorção” de Nuno Penas e “Inocência Perversa” de Rafael Henriques, com a presença de Jorge Deodato e autores.

    17:00

    “Democracia”

    Apresentação do livro “Democracia” de Alecos Papadatos, seguido de passatempo da editora Bertrand.

    23 Out dom

    15:00

    “Rendez-Vous em Phoenix”

    Apresentação do livro “Rendez-Vous em Phoenix” de Tony Sandoval, com o editor Mário Freitas (Kingpin Books).

    16:00

    “Altemente Vol.3”,
    “Thrills and Spills” e
    “Sobressaltos”

    Apresentação dos livros “Altemente - volume 3”, “Thrills and Spills” e “Sobressaltos”, com a presença da autora Mosi, Jorge Coelho e de variados autores da antologia.
    Contará também com a presença do editor Bruno Caetano e Geraldes Lino.

    17:00

    António Altarriba

    À Conversa com António Altarriba e comissários da exposição central “Espaço, Tempo e Banda Desenhada”.

    29 Out sab

    15:00

    “Continual Collective Construction”

    Exibição do flme de animação “Continual Collective Construction” de Georg Rafailidis e Stephanie Davidson.
    Animação de 3 minutos em stop-motion, construída com desenhos e colagens que descreve como se defne e evolui a forma de um edifício ao longo do tempo.

    15:30

    “Revista Zona Contacto”

    Apresentação de antologia de BD da “Revista Zona Contacto”, com a presença dos editores Fil, Gabriel Martins e Miguel Santos e autores.

    16:00

    “Do Inferno”

    Apresentação do livro “Do Inferno”, de Alan Moore (Editora Devir).

    30 Out dom

    16:00

    “Free Lance”

    Apresentação do livro “Free Lance”, com o autor Diogo Carvalho.

    16:30

    “A Vida Oculta de Fernando Pessoa” e “Cemitério dos Sonhos”

    Apresentação dos livros “A Vida Oculta de Fernando Pes soa” de André Morgado e “Cemitério dos Sonhos” de Mi guel Peres, da editora Bicho Carpinteiro.
    17h00 – Apresentação do livro “O meu Nelson Mandela e outros contos” com o editor Marcos Farrajota e o autor Anton Kaneemeyer, seguida de visita guiada à exposição Papá em África. (visita em inglês)

    2 Nov qua

    18:00

    O Espaço e o Tempo nas BD’s de Hergé, H. Pratt e Moebius

    Conferência “O Espaço e o Tempo nas BD’s de Hergé, H. Pratt e Moebius”, por parte dos alunos do mestrado em Design e Cultura Visual do IADE.

    4 Nov sex

    18:30

    “Lucky Luke – A Terra Prometida”

    Apresentação do livro “Lucky Luke – A Terra Prometida” com apresentação por parte da editora Leya, seguida de receção ao embaixador da Bélgica.

    5 Nov sab

    15:00

    “Continual Collective Construction”

    Exibição do flme de animação “Continual Collective Construction” de Georg Rafailidis e Stephanie Davidson.
    Animação de 3 minutos em stop-motion, construída com desenhos e colagens que descreve como se defne e evolui a forma de um edifício ao longo do tempo.

    15:30

    “Hino Nacional”, “Coisas de Adornar Paredes” e “A Demanda do G”

    Apresentação dos livros “Hino Nacional” de Marcello Quintanilha, “Coisas de Adornar Paredes” de José Aguiar e “A Demanda do G” de Geral e Derradé, com a presença dos autores e do editor Rui Brito.

    16:00

    “Beatriz Ângelo”

    Apresentação do livro “Beatriz Ângelo – Pioneira da Cirurgia e no Voto”, com a presença de José Ruy.

    16:30

    “Ahab e a Baleia Branca”

    Apresentação do livro “Ahab e a Baleia Branca”, com a presença do autor Manuel Marsol e da editora Orfeu Negro.

    6 Nov dom

    15:30

    “BD H-alt nº 4”

    Apresentação da revista “BD H-alt nº 4”, com o editor Sérgio Santos e colaboradores.

    16:30

    “Infância do Brasil”

    Apresentação do livro “Infância do Brasil, com José Aguiar.

Cinema de Animação

Fórum Luís de Camões / Auditório / Piso -1

  • Todos os dias, entre
    as 10h e as 20h

    exceto durante as sessões de apresentação

    Programa proposto pela Agência da Curta Metragem em parceria com a Casa da Animação.

    10:00-13:00

    Panorama Infantil: Sensibilizar e Divertir

    O panorama infantil é especialmente pensado para os mais jovens, com flmes que procuram sensibilizá-los para a diversidade cultural e pluralidade de formas, técnicas e registos no mundo da animação, divertindo-os também.
    Recomendado para a comunidade escolar (pré-escola, 1º e 2º ciclos) e família

    Panorama Juvenil: Sensibilizar e Despertar

    OUm programa especialmente pensado para os jovens, versando temáticas emergentes e que contribuem para o seu desenvolvimento e enriquecimento cultural.
    Recomendado para a comunidade escolar (2º ciclo e secundário) e público em geral.

    13:00–20:00

    Best Of FMA Festa Mundial da Animação

    Este ano a Festa Mundial da animação celebra 15 anos. Para comemorar esta ocasião especial, e em conjunto com todos os parceiros internacionais, haverá um programa especial de celebração do cinema de animação mundial.

    Nomeados Cartoon d’Or 2016

    O CARTOON D’OR é o grande prémio atribuído pela Cartoon Media à melhor curta de animação europeia.
    É constituído um júri que seleciona 5 flmes de um conjunto de flmes (este ano 23) galardoados em festivais de animação europeus. No Fórum Cartoon, na cerimónia de entrega do prémio é conhecido o grande vencedor.
    Recomendado para o público em geral. M12

    Best Of Estugarda 2016

    Mostra de flmes que formaram o palmarés da última edição do festival internacional de animação de Estugarda.
    Recomendado para o público em geral. M6.

Editores e Livreiros

Fórum Luís de Camões / Piso 0

Durante o Amadora BD realiza-se uma feira do livro de banda desenhada e ilustração, onde estão representadas diversas editoras que apresentam os seus livros e fazem os lançamentos das mais recentes novidades.